Ее обнаружил и опубликовал в социальных сетях казахстанский ученый Мухит-Ардагер Сыдыкназаров, сообщает Сaravan.kz.
Энтони Дженкинсон, по словам ученого, был не только послом, но и известным путешественником и картографом. В 1558 году он в составе экспедиции отправился в Азию для изучения новых потенциальных рынков сбыта и поиска поставщиков специй и лекарственных средств. Прежде всего Дженкинсона интересовали черный и красный перец, а также чеснок. Также англичане искали кратчайший сухопутный путь в Индию.
"Он естественным образом пролегал через земли Қазақии. Наладив с правителем Қазақского Государства — ханом Хак-Назаром — теплые, прагматичные отношения, он, заручившись его охранной грамотой, смог безопасно под выделенной ему охраной путешествовать и изучать страну его дипломатического пребывания", — рассказал ученый.
Тогда же и появилась подробная карта казахских земель, вторая из составленных европейцами. Первую нарисовал посол Габсбургов.
"Карта Дженкинсона будет издана в 1562 году в Лондоне. Двадцать пять копий этой карты из Лондона были отправлены издателем этой карты Николаусом Рейнхолдусом нидерландскому картографу Абрахаму Ортелиусу в Антверпен, что Ортелиус упоминает в своем письме. Одна из копий должна быть переработана в форме воспроизведения и стала основой нового Атласа Ортелиуса «Театрум Орбис Террарум» первого издания (1570), которая также представлена в этой книге", — комментирует Сыдыкназаров.
Однако карта считалась утраченной.
"Дженкинсон был первым англичанином, достигшим столь далеких восточных окраин Евразии. По возвращении в Англию в 1560 году он начал подготовку своей карты, опубликованной в 1562 году на четырех листах. До 1988 года не было известно ни одного сохранившегося экземпляра.
Лишь в середине 90-х годов ХХ века один прекрасно сохранившийся экземпляр этой карты нашелся в Польше и сейчас находится в библиотеке Вроцлавского Университета. Таким образом, это была первая карта, созданная на основе реальных исследований, сделанных во время путешествий английского дипломата, купца и путешественника Энтони Дженкинсона. Даже иллюстрации подтверждают антропологическую, этнографическую точность его наблюдений. Карта изобилует этнографическими, религиозными, военными и историческими элементами. Топонимически карта Дженкинсона более сложная и насыщенная, чем у его предшественников", — пояснил ученый.
Напомним, ранее вышел новый труд Султана Акимбекова "Краткая история казахов: от первых кочевников до наших дней".
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине
