Ученые из Базельского университета в Швейцарии провели исследование и выявили пользу нейромышечных тренировок для раковых больных. Результаты эксперимента опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine, сообщет Lenta.ru.
Всего в исследовании приняли участие 158 больных с онкологическими заболеваниями. Их разделили на три группы. Первая группа получала стандартную помощь. Две другие группы выполняли физические упражнения дважды в неделю в течение всего курса химиотерапии. Одна из этих групп выполняла упражнения на баланс на нестабильной поверхности, вторая тренировалась на виброплатформе.
В результате было обнаружено, что в течение следующих пяти лет в первой группе примерно вдвое больше участников столкнулись с периферической невропатией, вызванной химиотерапией. Таким образом, ученые сделали вывод о том, что нейромышечные упражнения предотвращают повреждение нервов во время процедуры.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине