У президента Токаева высокий рейтинг поддержки - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
У президента Токаева высокий рейтинг поддержки

У президента Токаева высокий рейтинг поддержки

Казахстанский институт стратегических исследовании при президенте РК в период с 11 мая по 22 июня т.г. провел социологический опрос. Объем выборочной совокупности – 8 000 респондентов.

  • 2 Июля 2024
  • 44
Фото - Caravan.kz

В опросе принимали участие респонденты старше 18 лет из 17 областей и городов республиканского значения Астана, Алматы и Шымкент, пишет Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу института.

Согласно опросу общественного мнения, президенту страны доверяют 77,1% опрошенных респондентов. При этом, отмечая ряд закономерностей, можно выстроить среднестатистический портрет граждан, доверяющих Главе государства.

Во-первых, больше доверяет президенту молодое поколение (81,9%).

Во-вторых, чем выше уровень образования респондентов, тем больше доверия они испытывают к главе государства.

В-третьих, обращает внимание, что уровень доверия к главе государства практически одинаков как среди сельчан (79,6%), так и у горожан (75,4%), как среди женщин (79%), так и мужчин (74,9%).

В-четвертых, президенту больше доверяют занятые в образовании, промышленности, сфере услуг, транспорте и сельском хозяйстве страны.

Добавим, что в мире наблюдается общий тренд снижения общественного доверия к политическим институтам. Геополитические изменения на Ближнем Востоке и Восточной Европе, пандемия, повышение стоимости жизни вследствие инфляции и экономического кризиса, охватившего многие страны, всё это объясняет причины падения доверия к политическим институтам.

В этом плане Казахстан выгодно отличается от большинства стран. Поэтапная политическая модернизация государства, законы направленные на развитие многопартийности, выборности местных и районных акимов, реализация формулы «Слышащего государства» – всё это осуществление на практике президентской концепции Справедливого Казахстана.

Напомним, ранее президент подписал закон "О государственных закупках".

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта