У фермеров Казахстана будут изымать земли за низкое плодородие - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
У фермеров Казахстана будут изымать земли за низкое плодородие

У фермеров Казахстана будут изымать земли за низкое плодородие

В Казахстане у фермеров будут изымать земли за низкое плодородие. Об этом заявил директор ГУ "Республиканский научно-методический центр агрохимической службы МСХ РК" Ерболат Базильжанов.

  • 31 Марта 2015
  • 916
Фото - Caravan.kz

"Пока изъятий не происходило. Но произойдут. И это все будет решаться в судебном порядке", — сказал Е. Базильжанов на брифинге в Министерстве сельского хозяйства РК, сообщает Казинформ.

По его словам, в этом году Республиканский научно-методический центр агрохимической службы МСХ РК проведет агрохимическое обследование почв на площади 3,2 млн. га, в том числе 2,9 млн. га, относящихся к зоне естественного земледелия, и 298 тыс. га орошаемых земель. В Актюбинской области будет обследовано свыше 105 га пахотных угодий, в Костанайской —  777,5 га.
По результатам обследования центра каждому землепользователю будет выдан агрохимический очерк с заключением и рекомендациями по мероприятиям, направленным на сохранение и повышение плодородия почв, и применению удобрений.

По данным пресс-службы профильного ведомства, сегодня в Казахстане насчитывается 24,2 млн. га пахотных угодий. С 2007 по 2014 годы агрохимическое обследование почв пашни было проведено на 17 млн. га, или 70,3% от всей площади пахотных земель. Из них на богаре (земля без искусственного полива) обследовано 16,4 млн. га, пашни на орошении — 591,4 тыс. га.

По результатам обследований за 25 лет площадь почв пашни с высоким содержанием гумуса снизилась с 1,6 млн. га до 255,5 тыс. га. В основном в стране преобладают почвы с низкой обеспеченностью гумусом — 72,9%. Наибольшие земельные наделы с высоким содержанием гумуса находятся в зоне черноземья в Северо-Казахстанской области — 117,5 тыс. га,  Акмолинской и Восточно-Казахстанской областях — 61,5 и 34,2 тыс. га соответственно. В целом по стране уровень содержания в почвах азота — низкий, фосфора — средний, калия — высокий. 

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта