Нескольких тяжелых пациентов с открытыми черепно-мозговыми травмами и огнестрельными ранениями 8 февраля на двух вертолетах доставили в клиники Алматы, передает BaigeNews.kz.
В целом, после массовых беспорядков в Кордайскую районную больницу поступило 38 человек. Все, в основном, с огнестрельными ранениями.
Восемь человек находятся в тяжелом состоянии. Семерых прооперировали, пятерых отправили в Алматы сегодня. Трое пациентов сейчас нетранспортабельны. Один человек скончался.
В настоящее время в больнице Кордая находятся 32 пациента. Сегодня их посетил вице-премьер Бердыбек Сапарбаев.
Напомним, 7 февраля в селе Масанчи Жамбылской области между жителями произошла групповая драка. Как отметил Президент РК в своем Twitter-аккаунте, данной ситуацией воспользовались провокаторы. Ситуация нормализована и взята под контроль сотрудников правоохранительных органов. Позже в ДП объяснили причины конфликта.
Более подробно о последствиях беспорядков 8 февраля на экстренном брифинге рассказал глава МВД. По его информации, погибли восемь человек, ранены десятки, задержаны 47 участников конфликта.
Сегодня утром с заявлением по ситуации в Жамбылской области выступил Глава государства Касым-Жомарт Токаев. Он сообщил о создании правительственной комиссии и озвучил ряд поручений в связи с событиями в Кордайском районе.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Движение транспорта будет временно ограничено у "Астана Арены"
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине