По мнению Нурлана Сауранбаева, вице-министра индустрии и новых технологий РК, развитие туристических направлений в Казахстане может стать стабильным источником дохода для казахстанских предпринимателей. Об этом он заявил в ходе первого международного гостиничного форума в Алматы.
«Сейчас надо менять общее сознание населения и понять, что туризм может кормить население Казахстана, быть источником дохода для всей страны. Стоит отметить, что гостеприимство — очень важный аспект в туристической отрасли, если мы хотим развивать туризм, то мы должны стать дружелюбными. Причем нужно начинать с таможни, а заканчивать обслуживанием в отеле», — сказал Н.Сауранбаев.
Также вице-министр привел пример уникальных датчиков, которые помогают собирать информацию о качестве обслуживания туристов, что позволяет анализировать ситуацию в индустрии в целом.
«Во всех развитых странах на границе стоят датчики обслуживания, где можно выбрать хорошо ли вас обслужили или же плохо. Очень важно, чтобы человек с момента прибытия на территорию РК ощущал эту гостеприимность. Если мы хотим чтобы у нас развивался туризм, нам необходимо менять ментальность людей, сервис, обучение персонала, рабочие кадры», — отметил Нурлан Сауранбаев.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине