Турфирмам запретили выдавать билеты в аэропорту в день вылета - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Турфирмам запретили выдавать билеты в аэропорту в день вылета

Турфирмам запретили выдавать билеты в аэропорту в день вылета

Турфирмам законодательно запретили выдавать туристам авиабилеты в аэропорту непосредственно в день вылета. Соответствующее постановление подписал глава российского правительства Дмитрий Медведев, сообщает РИА Новости.

  • 22 Сентября 2014
  • 827
Фото - Caravan.kz

Как передает ИТАР-ТАСС, ранее 22 сентября министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что этот документ вносит изменения в правила продажи турпродукта и обязывает все туристические компании обеспечивать обратным авиабилетом туриста не менее, чем за 24 часа до вылета.

Глава Минкульта подчеркнул, что должна быть искоренена практика выдачи билетов в один конец. При этом министр посетовал, что пока в условиях банкротств туроператоров россияне вынуждены играть в «русскую рулетку», уезжая за границу без страховки и обратных авиабилетов

Ранее исполняющий обязанности руководителя Ростуризма Олег Сафонов отмечал, что соответствующее предложение было озвучено 3 сентября на совещании у премьер-министра России Дмитрия Медведева по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере выездного туризма. Однако тогда речь шла только о том, чтобы запретить туроператорам отправлять туристов на отдых без обратных билетов. Многие клиенты обанкротившихся в этом году туроператоров не имели обратных билетов, и поэтому их пришлось эвакуировать по линии «Турпомощи».

16 сентября Российский союз туриндустрии (РСТ) обнародовал данные, согласно которым банкротство 14 туроператоров в период с 16 июля по 15 сентября затронуло почти 130 тысяч россиян. Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина пояснила «Интерфаксу», что пострадавшими считаются туристы, которых пришлось досрочно вывозить с зарубежных курортов из-за проблем с гостиницами и обратными билетами, а также те, кто не смог воспользоваться оплаченными турами.

Летом 2014 года с финансовыми сложностями столкнулись более полутора десятков туркомпаний. В июле о приостановке деятельности объявили туроператоры «Нева», «Роза ветров Мир», «Экспо-тур», в августе — турфирмы «Идеал-тур», «Лабиринт», «Интаэр», «Нордик стар», «Солвекс-турне» и другие.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта