Трех полицейских осудили за групповое изнасилование казахстанки в Екатеринбурге - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Трех полицейских осудили за групповое изнасилование казахстанки в Екатеринбурге

Трех полицейских осудили за групповое изнасилование казахстанки в Екатеринбурге

Суд в Екатеринбурге осудил ранее оправданных трех экс-полицейских, которые совершили групповое изнасилование гражданки Казахстана.

  • 29 Июня 2022
  • 155
Фото - Caravan.kz

Вадима Мустафина приговорили 6 годам, Вячеслава Тропина — к 5 годам и 6 месяцам, Андрея Бессарабова — к 5 годам колонии общего режима, сообщает Sputnik Казахстан.

Преступление произошло в ночь на 18 августа 2019 года. Трое полицейских патрулировали город и заметили подозрительный автомобиль, где сидели парень и девушка. Полицейские решили, что это сутенер и проститутка, только что отработавшая смену в сауне. Документы пары проверили, 22-летняя девушка оказалась гражданкой Казахстана. По версии следствия, после этого ее изнасиловали по очереди в патрульной машине. Через два дня потерпевшая обратилась в полицию. В ответ на ее обвинения Вячеслав Тропин заявил, что жертва согласилась на секс.

В августе 2019 года СУ СКР по Свердловской области возбудило уголовное дело по части 2 статьи 131 УК РФ и части 2 статьи 132 УК РФ ("Изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору"). После этого полицейских уволили из органов.

Изначально под домашним арестом был Вадим Мустафин, а его подельников отправили в СИЗО. В феврале Вячеслава Тропина и Андрея Бессарабова также отпустили под домашний арест.

В июне суд смягчил меру пресечения трем бывшим полицейским. Им заменили домашний арест на запрет общаться между собой, со свидетелями и пострадавшей.

В июле 2020 года Вячеслава Тропина и Андрея Бессарабова приговорили к шести годам, а Вадима Мустафина — к шести годам и шести месяцам колонии общего режима. Решение принял Ленинский районный суд. Но экс-полицейские сумели обжаловать приговор, после чего, 15 ноября 2021 года, их оправдали.

16 февраля 2022 года суд отменил оправдательное решение и отправил дело на пересмотр.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта