Теплая школа - Караван
  • $ 519.61
  • 610.13
+5 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Теплая школа

Теплая школа

Уж так повелось в последнее время, что первое сентября - день не только очень радостный для родителей и педагогов, но и весьма тревожный, с лейтмотивом: "А что на это раз?".

  • 31 Августа 2010
  • 1399
Фото - Caravan.kz

Если бы энергию министерства отечественного образования, затрачиваемую для изобретения и внедрения всевозможных реформ, направить в динамо-машину, то электричество, получаемое в результате этого действия, позволило бы освещать в течение учебного года самые захудалые школы в глубинке.
А их, захудалых, у нас еще немало, несмотря на то, что мы собираемся стать самой образованной в мире страной.
Нынешний сентябрь принес директорам и учителям очередной сюрприз — государственный стандарт, спущенный министерством образования и подлежащий безоговорочному исполнению. В соответствии с новой задумкой, в средних учебных заведениях должны появиться классы предшкольной подготовки и оборудованные кабинеты самопознания. Если с подготовкой малышей более-менее понятно, то как преподавать новый предмет «самопознание», толком никто не знает. Ни учебников, ни специалистов, естественно, нет.
Такая же история была с религиоведением в прошлом году. Учителя постоянно говорят о том, что неплохо бы предварительно апробировать все министерские идеи и смелые эксперименты на узком участке, прежде чем внедрять повсеместно. Логично, но мнением учителей, собственно, никто не интересуется.
Я был умилен, прочитав давеча в новостях, что в столице, празднуя день конституции, съели пиццу длиной пятнадцать метров. Прелесть. Умеем мы все-таки веселиться.
А тут и первое сентября наступает. У нас до сих пор есть школы, в которых зимой дети сидят на уроках в куртках и в варежках. Отсутствует отопление, ремонт делается весьма условный, на скудные средства родителей.
Думаю, процесс самопознания, который так, очевидно, необходим нашим детям, куда лучше шел бы все-таки в теплой школе.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В столице в День Независимости родилось 18 детей

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта