Таможенный кодекс ЕАЭС урегулирует вопросы с перемещением товаров на границе - российский депутат - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Таможенный кодекс ЕАЭС урегулирует вопросы с перемещением товаров на границе - российский депутат

Таможенный кодекс ЕАЭС урегулирует вопросы с перемещением товаров на границе - российский депутат

В Государственной думе Российской Федерации считают, что принятие нового Таможенного кодекса Евразийского экономического союза урегулирует вопросы с перемещением товаров.

  • 30 Октября 2017
  • 861
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает Казинформ.

— Что сегодня дает Таможенный кодекс ЕАЭС? Он как раз вводит в действие 32 статью Договора о ЕАЭС. Как раз все те инсинуации, которые сегодня происходят и на границе Кыргызстана с Казахстаном, и другие вопросы, связанные с перемещением товаров третьих стран — они как раз будут урегулированы нашим Таможенным кодексом. В нем четко определены приоритеты наших стран в решении вопросов электронного сопровождения товаров, в том числе и товаров культурного наследия. Спекуляциям на этой теме будет положен конец. Потому что каждая сторона обязана будет честно вести торговые отношения. Принятие данного Таможенного кодекса предусматривает не только взаимовыгодные торговые отношения, но и самое главное — порядочность при проведении данных операций, — рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах встречи парламентариев России и Казахстана.

На вопрос журналистов, означает ли это, что Россия поддержит позицию Казахстана по поводу перемещения товаров из Кыргызстана, Виктор Водолацкий ответил, что «Россия поддерживает позицию и Казахстана, и других участников данного процесса, о том, что между нами должны быть честные, прозрачные, партнерские отношения».

— Только от этого мы выиграем, только от этого наш союз будет динамично развиваться и входить в приоритетные экономики стран не только участников данного процесса, но и стран ШОС, БРИКС и многих других. Мы не должны зависеть от извне. Мы не должны зависеть от серых схем. Если серые схемы начнут работать, то, естественно, доверия к данному документу не будет. Наша задача сегодня — максимально ограничить. И как я сказал, мы работаем честно и на доверии. Если хотя бы одна сторона начнет немного шалить в этом направлении, то будут приняты те репрессивные меры, которые намного уменьшат все те негативные моменты, которые происходили и происходят на границах. Не только на казахстанско-кыргызской границе. Мы прекрасно видели, что происходило на границах России и Беларуси, когда были введены санкции в отношении РФ. Когда вдруг появились те продукты под брендом Беларуси, которые никогда там не производились, — заключил он.

Напомним, ранее в ходе очередного заседания Евразийского межправительственного совета в Ереване Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев прокомментировал меры повышения контроля на границе с Кыргызстаном. Бакытжан Сагинтаев отметил, что динамика импорта товаров из Китая в государства ЕАЭС говорит о его снижении во всех странах, кроме Кыргызстана, что в свою очередь указывает на недостаточный уровень таможенного администрирования со стороны КР. В этой связи повышение контроля на границе Казахстана направлено исключительно на выявление нарушений со стороны грузоперевозчиков.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта