В сговоре с группой гражданских лиц, промышлявших скотокрадством, он намеревался пропустить через границу табун коней более чем в полсотни голов, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.
Как установило следствие, еще в начале весны этого года Нурбол, являясь сержантом одной из войсковых частей, дислоцированных на границе с Кыргызстаном, пообещал неким личностям помочь в переводе через границу контрабандного скота. Однако аппетиты у ребят оказались слишком большие – подозрительное перемещение на горных тропах табуна из 62 лошадей заметили и местные жители, и другие наряды пограничников. В результате факт незаконного пересечения границы был зарегистрирован в районе пограничного поста "Гранитогорск" Жамбылской области. С поличным был взят и сам военнослужащий-контрактник сержант Бутеев.
Подробности сообщили в военном суде Шымкентского гарнизона, где рассматривалось данное дело: «В ночь на 20 марта сержант заступил на боевое дежурство по охране границы на участке N, где проходила сельская дорога из Казахстана в Кыргызстан. Линия границы была оборудована заградительным забором, в котором имелись ворота. В назначенное время, в 4.10 утра, по договоренности с контрабандистами Нурбол Бутеев, оставшийся на дежурстве один, открыл пограничные ворота. Через них проследовали двое граждан, а также 62 лошади. Однако на территории Казахстана все сразу же были задержаны». Во время драки школьник воткнул нож в голову сверстника в Туркестанской области
Свою вину сержант, теперь уже бывший, признал полностью и сразу. Заключил процессуальное соглашение с прокурором. Военный суд Шымкентского гарнизона приговорил бывшего солдата к штрафу в размере 200 МРП – 505 тысяч тенге.
Устанавливается принадлежность лошадей. Если выяснится, что они были похищены в Кыргызстане, то скот будет передан хозяевам. Пока это рекордное изъятие контрабандных лошадей за этот год в Казахстане.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине