Первая партия новобранцев осеннего призыва из числа 240 жамбылцев должна отправиться на срочную воинскую службу, сообщили в областном департаменте по делам обороны Жамбылской области Министерства обороны РК, передает МИА Казинформ.
Всего в призыв «Осень-2014» Вооруженные Силы Республики Казахстан пополнят более тысячи жамбылских парней. Служить они будут преимущественно в войсках Пограничной службы, Национальной гвардии, подразделениях МЧС в Усть-Каменогорске, Караганде, Алматы, Талдыкоргане, Семее, а также в воинских частях Регионального командования «Юг».
Как сообщили в областном оборонном ведомстве, в распределении по подразделениям учитываются специальности, полученные новобранцами до призыва. Предпочтение отдается призывникам с высшим и средне-специальным образованием.
По словам первого заместителя начальника областного департамента по делам обороны полковника Мурата Даулетбахова, комплектация личного состава воинских частей завершится до конца года.
«Наша главная задача, — отметил М. Даулетбахов, — произвести качественный отбор призывников по образовательному уровню, медицинским показателям и психологической устойчивости».
Жамбылский департамент по делам обороны уже несколько лет не имеет фактов возврата призывников, не соответствующих принятым в Казахстане армейским нормативам, и в течение двух лет стабильно занимает первое место по всем показателям призыва среди других департаментов республики, отметили в ведомстве. По сообщению пресс-службы Минобороны РК, этой осенью в Казахстане на срочную воинскую службу призовут свыше 12 тысяч новобранцев.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине