Выяснилось, что Жайлауов использовал сильнейшие ядохимикаты, предназначенные для сельского хозяйства, телеканал КТК.
Спустя пять месяцев после трагедии на скамье подсудимых оказался 25-летний Галымжан Жайлауов.
Его обвиняют гибели двоих человек: 29-летней Шынарай Суйиндик и двухлетней Фирузы Дастанкызы. Обе жили в доме, где в ноябре мужчина травил клопов.
Всего после дезинсекции в больнице оказались семь человек: с отравлением токсическими веществами.
Жанылсын Сисенгалиева: — Моя сноха умерла из-за этой халатности, её ребенок каждый день спрашивает: «Где мама?». Я хочу, чтобы ответственность понес и сам дезинсектор, и представители компании, и чиновники. Почему смертельно опасные препараты свободно продаются на базаре? Их может купить любой, несмотря на то, что смертельный яд.
В дезинсекционной компании, офис которой находится в Алматы, Жайлауов работал пять месяцев. До этого с ядохимикатами дела не имел. И самое удивительное: инструкции по использованию сильнейших химикатов работодатель присылал на телефон! — Обработку проводим, Галымжан, по полу, плинтус, обналички дверей, кровати обрабатываем полностью, подоконники…
Галымжан Жайлауов, подсудимый: — Препарат «Квикфос» я купил на базаре за 10 тысяч тенге. Раньше тоже его использовал, но никаких проблем не было. Инструкции и все указания, а также заказы мне давали в компании «Таракан-Нет» через «WhatsApp».
Девушка по имени Асель рассказывала, что и как обрабатывать, как разводить. Когда я сказал, что погибли люди, мне сказали: «Сам разбирайся». Разбираться теперь придется и в том, какой именно препарат стал причиной гибели людей. Подсудимый вдруг заявил, что до него насекомых потравили еще и серной шашкой. Якобы во время работы он обнаружил следы серы. Хотя, как говорят эксперты, оба ядохимиката не должны были использовать в жилых помещениях.
Александр Фокин, дезинструктор: — «Квикфос» или «Квикфол», они на рынках по-разному именуются, этот препарат первого класса опасности для человека, то есть в открытой продаже его не может быть, он продается только лицензируемым компаниям в сельском хозяйстве. Опасность этого препарата в том, что он выделяет бесцветный газ, он называется бромистый метил, который поражает мозг человека, кору головного мозга и мозжечок. Оба препарата категорически запрещено применять в жилых помещениях.
Выделяемые ими вещества ядовитые, опасные для человека. Подсудимого обвиняют по статье «Нарушение санитарных правил, повлекшее смерть»: это до 10 лет тюрьмы. Близкие погибших хотят не только по всей строгости наказать дезинсектора, но и обратить внимание властей на трагедию, которая повторяется уже не в первый раз. Сразу после гибели двоих сельчан, травля насекомых закончилась смертью и 6-летнего мальчика из Актау. Создать список добросовестных компаний предлагают актауские предприниматели, чтобы хоть как-то взять под контроль рынок оказания услуг по дезинсекции. Сегодня эти компании относятся к клининговым, поэтому лицензия им не выдается. Достаточно лишь предупредить санэпидемиологов об открытии. А кого и как травят такие фирмы, остается на их совести, ведь проверять их деятельность тоже запрещено.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине