Студентам колледжей на 30 процентов увеличат стипендию с 1 сентября - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-1 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Студентам колледжей на 30 процентов увеличат стипендию с 1 сентября

Студентам колледжей на 30 процентов увеличат стипендию с 1 сентября

138,6 миллиарда тенге направят на поддержку социальных мер.

  • 2 Июля 2019
  • 207
Фото - Caravan.kz

Об этом на заседании правительства сообщил первый заместитель премьер-министра – министр финансов РК Алихан Смаилов, представляя поправки в республиканский бюджет на 2019 год, передает Bnews.kz.

— На расширение и усиление действующих мер по обеспечению занятости, поддержке малообеспеченных, многодетных семей и молодежи будет направлено 138,6 миллиарда тенге, — сообщил Смаилов.

Так, 1,5 миллиарда тенге направят на выделение с 1 сентября дополнительно 5 тысяч образовательных грантов в вузах для детей из малообеспеченных и многодетных семей. 2,4 миллиарда тенге выделят на увеличение с 1 сентября стипендии учащихся по рабочим специальностям в ТиПО на 30 процентов, это затронет 122 тысячи учащихся.

— 49,2 миллиарда тенге — на обеспечение мерами содействия занятости безработных и самозанятых через краткосрочное профессиональное обучение, программу «Бастау Бизнес», а также увеличение объема микрокредитования на селе и количества грантов на стартап-проекты по госпрограмме «Енбек»; 14,4 миллиарда тенге — на увеличение объёмов строительства арендного жилья без права выкупа для работающей молодежи в городах Нур-Султане, Алматы, Шымкенте с 1 тысячи квартир до 3 тысяч с общим охватом 10 тысяч человек , — продолжил глава минфина.

Кроме того, 70 миллиардов тенге направят на закрытие потребности в средствах на адресную социальную помощь в связи с переносом выплат АСП на 1 апреля и 1,1 миллиарда тенге — на обучение студентов ТиПО и вузов основам предпринимательства.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта