Долгий перерыв, вызванный пандемией коронавируса, заставил осенью наверстывать упущенное. В результате крупные старты шли без перерыва один за другим, а некоторые даже совпадали по времени. Сама “Вуэльта” оказалась урезанной: вместо традиционного 21 этапа велогонщики проехали только 18.
Для “Astana Pro Team” гонка в Испании в плане борьбы за победу в генеральной классификации сложилась неудачно. Лучшим промежуточным результатом для нашего капитана, россиянина Александра Власова, было 9-е место, которое он удерживал на протяжении 5 этапов. При этом почти 9-минутный проигрыш лидерам исключал его появление на итоговом подиуме.
Впрочем, о красной майке в команде особо и не мечтали. Была надежда, что Власов с первых этапов удержится в лидерах, но спортсмен еще полностью не восстановился после гастроэнтерита, из-за которого сошел с “Джиро”. Поэтому ставка была сделана не на общий зачет, а на отдельные этапы. В четырех из них гонщики “Astana Pro Team” заезжали на подиум, в то время как на полноценных (по 21 этапу) “Тур де Франс” и “Джиро” в сумме – 3 раза. Ион Исагирре выиграл 6-й этап, а также финишировал 3-м на предпоследнем, 17-м. Второе время показывали Омар Фраиле (7-й этап) и Власов (12-й). Причем россиянин остановился в шаге от победы на “королевском” этапе с финишем в гору Альто-де-л`Англиру.
– Мы довольны тем, как провели “Вуэльту”, – подвел итоги спортивный менеджер “Astana Pro Team” Дмитрий Фофонов. – У Власова получился сильный дебют. Он впечатлил нас, оставаясь рядом с фаворитами на каждом горном этапе, атакуя и сражаясь за победу. Жаль, что упустили топ-10 в общем зачете, но в целом получилась отличная “Вуэльта”, ставшая прекрасным завершением странного и сложного сезона. В самом деле, год был трудным для всех, но нашей команде удалось пройти через него и остаться на победном пути.
Выиграл “Вуэльту” второй год подряд Примож Роглич, который в этом сезоне также был вторым в общем зачете “Тур де Франс”. Словенец финишировал первым на четырех этапах испанской многодневки. В генеральной классификации Роглич на 24 секунды опередил колумбийца Ричарда Карапаса и на 1 минуту 15 секунд – британца Хью Карти.
Хотя в современных реалиях наивно загадывать что-то наперед, организаторы “Тур де Франс-2021” уже презентовали маршрут и сроки проведения гонки – с 26 июня по 18 июля. Следующий “Джиро” тоже определился с датами (8–30 мая 2021 года) и местом старта (Сицилия).
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Иностранцы устроили драку в самолете на рейсе из Алматы в Бангкок
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане газовый баллон взорвался при пожаре в гараже
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте из горящего дома спасатели эвакуировали жильцов с детьми
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования
