Странные танцы живописца-колдуна - Караван
  • $ 519.61
  • 610.13
0 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Странные танцы живописца-колдуна

Странные танцы живописца-колдуна

“Танец шамана” представил художник из Павлодара Андрей ОРАЗБАЕВ на своей третьей персональной выставке.

  • 23 Апреля 2016
  • 1163
Фото - Caravan.kz

Автор не скрывает, что название вернисажа – это некий транс, во время которого родились его 28 картин, включающих этнические мотивы. Оразбаев был, словно шаман, что сливался с природой и раскрывал свое внутреннее состояние. Теперь он поделился пережитым с земляками. 53-летний живописец ныне творил в абстракционизме, при этом он все время отмечает, что не собирается останавливаться на каком-то одном жанре, направлении в живописи.

– Мир меняется, и мы меняемся, – говорит Оразбаев.

Местные эксперты давно заметили, что Андрей успешно работает в смешанной технике. По словам искусствоведа Елены ДУБОВОЙ, основными в творчестве художника являются произведения символического плана с замысловатостью сюжетов и разнофактурными коллажами. Искусствовед Ольга ПАШКО отмечает, что произведения Оразбаева балансируют на грани абстракционизма и символизма. Они поражают индивидуальным видением реальности и особым колористическим исполнением.

– Произведения наполнены внутренней экспрессией, метафоричны и предложены в оригинальной трактовке, – говорит Ольга Пашко.

Андрей – единственный в городе художник, который проводит перфомансы. Вот он разрезает символический циферблат, показывая свое отношение ко времени. А вот творец показывает зарождение жизни, вытаскивая яйцо из кувшина.

Вскоре после того, как в местном вузе получил диплом инженера-строителя, Оразбаев отправился на Чернобыльскую АЭС, где принимал участие в ликвидации последствий страшной аварии. Вернувшись домой, он начал заниматься в художественной студии, а позже окончил художественно-графический факультет Омского педагогического института. Одной из его известных работ стал памятник жертвам взрыва на АЭС в Чернобыле в павлодарском Ленпарке.

Несколько лет назад Оразбаев взял творческий псевдоним Аншумали. Он пояснил, что это духовное имя, полученное после участия в семинарах по ведической культуре у реки Катунь, что на Алтае.

ПАВЛОДАР

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В столице в День Независимости родилось 18 детей

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта