Стена памяти Батыра появилась в Алматы - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-3 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Стена памяти Батыра появилась в Алматы

Стена памяти Батыра появилась в Алматы

На алматинском Арбате теперь есть  стена памяти Батырхана Шукенова.  Похожий мемориал для Виктора Цоя появился в Москве 25 лет назад.  Инициативу проявили неравнодушные горожане. Они обратились к алматинцам с просьбой через социальные сети. 

  • 1 Мая 2015
  • 4788
Фото - Caravan.kz

Мина Бакарасова с племянником проявили неравнодушие и создали такой памятник для Батыра. Они обратились к алматинцам с просьбой помочь через социальные сети. Теперь любой человек может прийти сюда и оставить пару строк своему кумиру.

Илья Абдурашитов, организатор:

-Вы знаете, после того, как Батырхан Шукенов ушел из жизни, моей тете, Мине Бакарасовой, пришла идея создать стену памяти, как Виктору Цою, у нас в Алматы. Потому что Батырхан Шукенов он был большим человеком, великолепный поэт. Слушаешь его песни и на душе прекрасно становится. И мы очень долго не могли определиться, какую же стену выбрать. И знаете, такое ощущение, как будто Батрыхан сам нас привел к этой стене.

Ребята из группы Repas сразу же откликнулись на предложение и совершенно бесплатно разукрасили одну из стен на алматинском Арбате.

Дмитрий, художник Repas:

-Мы занимаемся граффити. У нас есть небольшая мастерская. Ребята-инициаторы позвонили, попросили помочь. Естественно, быстро и оперативно мы отреагировали. Буквально прошло два часа. Приехали и посвятили Батыру эту стену.

Казахстанцы с воодушевлением отнеслись к предложению. Звонили даже из других городов.

Илья Абдурашитов, организатор:

— Самое интересное, знаете, когда написали отзыв про стену на Арбате, мне звонят, говорят: «Я на Арбате, где встретите меня?». Мы не можем определиться где. А оказалось, что это в Кокшетау. То бишь Кокшетау тоже подсоединился.

Мина Бакарасова лично была знакома с Батырханом Шукеновым. Возможно, поэтому для женщины это оказалось так важно, и она проявила инициативу. В течение часа пришло немало людей. Они несли цветы. Кто-то даже жертвовал деньги. Идею поддержала демократическая партия «Акжол» в лице члена Центрального совета Серика Шабанова.

Надеемся, что теперь люди будут постоянно приходить и оставлять частичку себя у этой стены. Так, как это произошло со стеной Виктора Цоя.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах 

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования

Перейти к новостям спорта