Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова приняла участие в работе II Евразийского съезда геронтологов, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
Абдыкаликова отметила, что по прогнозам ООН к 2025 году численность пожилых людей во всем мире составит 1 млрд. 100 млн. человек. В Казахстане за период с 2012 по 2016 годы удельный вес населения старше 60-ти лет увеличился с менее чем 7 % до почти 12 %. Средняя продолжительность жизни превысила 72 года.
Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что Нурсултан Назарбаев назвал этот достигнутый уровень продолжительности жизни нашим главным достижением.
II Евразийский съезд геронтологов призван обобщить накопленный опыт работы среди геронтологических обществ, входящих в евразийское пространство.
В мероприятии приняли участие представители ведущих научных центров из России, США, Великобритании, Японии, Азербайджана, Украины, Беларуси и других стран, а также руководство Медицинского центра управления делами президента. В ходе съезда были обсуждены актуальные вопросы геронтологии и гериатрии: фундаментальные, клинические, медико-социальные проблемы, активное долголетие и качество жизни, особенности восстановительной терапии и реабилитация людей и др.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине