Спецназ Мали начал штурм отеля Radisson Blu, захваченного нападавшими в городе Бамако, передает Русская служба ВВС.
«Согласно нашей информации, два человека заперли [внутри] 140 постояльцев и 30 человек персонала», — сообщили в компании The Rezidor Hotel Group, владеющей отелем.
Напомним, в пятницу, 20 ноября, боевики совершили нападение на отель Radisson Hotel Bamako, расположенный в центре столицы Мали, и захватили в заложники 170 человек, включая 140 гостей и 30 сотрудников отеля. Силы безопасности окружили отель со 190 номерами.
По разным данным, нападение осуществили от двух до 10 человек. По словам очевидцев, нападавшие выкрикивали по-арабски «Аллах велик». «Все происходит на седьмом этаже, джихадисты стреляют в коридоре», — сообщил представитель полиции Мали.
По последним данным, жертвами нападения стали три человека ─ один француз и два малийца. Силам безопасности удалось эвакуировать из отеля около 20 человек. Позже стало известно, что двое заложников отпущены на свободу, так как они оказались мусульманами и смогли по требованию боевиков прочитать Коран.
По предварительным данным, среди заложников могут находиться сотрудники турецкого авиаперевозчика Turkish Airlines, около десяти граждан Китая, а также граждане Франции и Индии.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине