Об этом передает Today.kz.
—Есть определенная вина на мне, сегодня готов ответить на все вопросы. Хочу отметить, что животных в зоопарке 353 вида, из них шесть гибридов, всего 5204 особи. Хочу отметить, что с 2006 года наблюдается тенденция снижения смертности животных, эта самая злободневная тема. Если в 2011 году пало 273 особи, то уже в 2015 году эта цифра составила 100, на текущий момент 2016 года — 23. Мы предпринимаем такие шаги: совершенствуем питание, выращиваем живой корм, проросшие зерна пшеницы. Мы заключили договоры с семью институтами по ветеринарии, вакцинируем животных, приобрели спецодежду для персонала, чтобы было чисто. Термически обрабатываем помещения, тут и побелка, и остальное. Надеемся, что это все в совокупности позволит снизить смертность животных, — рассказал директор Алматинского зоопарка Канат Каримов.
Директор зверинца остановился на кадровой службе в своем учреждении. Так, за последнее время по разным причинам ушли 63 человека. Хороших же специалистов зоопарк хочет отправить на учебу в Хельсинки, там их будут обучать работе с кошачьими.
-Также будет проведен большой семинар для сотрудников, которые работают с крупными животными, впоследствии выдадим им сертификат. Хочу отметить, что штат ветеринаров увеличили на два человека. Рабочая группа фонда пришла в зоопарк, сделали некоторые замечания. Напомню, что в 2017 году нашему зоопарку 80 лет, и нам предстоит большая работа. Мы хотим сохранить свою особенность и специфичность, хотим развивать разведение, с января мы подняли зарплату сотрудникам до 90 тысяч тенге, каждый работник получает надбавку до 30 процентов. В текущем году хотим получить собственный доход в 350 миллионов тенге, — подытожил директор зоопарка Алматы Канат Каримов.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине