Национальные компании завершили III квартал с общим убытком в 136 млрд тенге — этому предшествовал период резкого падения прибыли после хорошего старта в начале года, информация с сайта finprom.kz.
Напомним, что в I квартале текущего года операторы экономических госпрограмм и стратегий совокупно получили прибыль (до налогообложения) в размере 131,6 млрд тенге, или самый высокий результат за первые три месяца года в течение последних пяти лет.
Однако, такое позитивное начало года сменилось резким падением прибыли в два раза во II квартале, в следующий отчетный период ухудшение состояния финансового профиля обернулось уже убытками.
В результате уровень убыточности производства и оказания услуг нацкомпаниями в III квартале 2017 года составил (-23,4%).
ричина фиксации убытков — нацкомпании не зарабатывают в достаточной мере, чтобы финансировать резко возросшие расходы. За III квартал текущего года совокупный объем полученных доходов нацкомпаний составил 446,3 млрд тенге, или на 16,3% меньше, чем было заработано за аналогичный период прошлого года.
Особенно сильно уменьшился приток доходов от финансирования (вклады в банках и пр.) — на 99,4 млрд тенге, или в три раза. На 4,5%, или на 15,1 млрд тенге стало меньше выручки от продаж продукции и услуг. Единственная статья доходов, показавшая рост за год, — это привлечение прочих доходов, включающих в том числе помощь акционеров (+58%, или +27,7 млрд тенге).
В прошлом году нацкомпании старались экономить, жестко оптимизируя свои траты, в результате в III квартале 2016 года на производство товаров/услуг и организацию прочей деятельности организации потратили в три раза меньше, чем за июль-сентябрь 2015 года. В этом году объем затрат вновь начал идти вверх.
По итогам III квартала текущего года совокупный объем расходов нацкомпаний оценивается в 582,3 млрд тенге, или на 39,5% больше, чем год назад. Примечательно, что наибольшее давление оказало резкое увеличение прочих расходов — сразу на 125,3 миллиарда тенге, или в пять раз. Единственная статья, где расходы уменьшились, — это административные затраты, которые сократились за год на 7,6 млрд тенге, или на 15,4%.
Напомним, что в рамках Третьей модернизации планируется снижение доли государства в экономике до 15% в ВВП. До конца следующего года должен быть завершен процесс приватизации порядка 800 предприятий.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине