Они заявили на водителя, задержанного за нарушение ПДД и давшего взятку в 8 тысяч тенге, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.
24-летний парень, управлявший «ВАЗ-2107», привлек внимание патрульных тем, что ехал не пристегнутым ремнем безопасности. Когда «Жигули» остановили, выяснилось, что у водителя также отсутствует автомобильная страховка. Полицейские стали оформлять протокол о выявленном административном нарушении. В это время молодой человек вытащил деньги – 8 тысяч тенге — и положил их в салон полицейской машины, рассчитывая, что на этом вопрос будет решен.
Но вековая традиция взаимоотношений «водитель-гаишник» была в этот раз принципиально нарушена. Те же патрульные задержали парня уже по куда более серьезному обвинению – «дача взятки». Против задержанного было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 367 УК РК, которое дошло до суда.
Суд признал гражданина виновным и назначил 10-кратный штраф от суммы взятки – 80 тысяч тенге, сообщили в Сарыагашском районном суде.
Главной уликой против обвиняемого послужили записи с видеожетонов полицейских, запечатлевшие все подробности коррупционного преступления.
Правда, бывалые водители уверены, что именно видеожетоны стали причиной подобной принципиальности гаишников. Запись с жетонов сами полицейские стереть не могут, зато данное видео регулярно просматривается вышестоящими и надзорными органами.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине