Сотни миллионов тенге украли руководители "Астана ЭКСПО 2017" - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-3 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сотни миллионов тенге украли руководители "Астана ЭКСПО 2017"

Сотни миллионов тенге украли руководители "Астана ЭКСПО 2017"

Коррупционный скандал разгорается вокруг "Астана ЭКСПО 2017". В крупной нацкомпании правоохранительные органы начали масштабную проверку. Президент страны уже освободил от должности руководителя компании Талгата Ермегияева, сообщает КТК. Сотрудников "Астана ЭКСПО 2017" подозревают в многомиллионных растратах бюджетных средств, организации незаконных тендеров.  Сотни миллионов тенге были украдены из казны.

  • 12 Июня 2015
  • 6942
Фото - Caravan.kz

Сразу после того как наша страна заполучила право на проведение одной из крупных выставок в мире, начались разговоры о том, что много денег уйдут в карманы руководящих лиц. Но никто не ожидал, что в верхах так быстро раскроются. Первый скандал случился за два года до проведения выставки. 

Главный подозреваемый отец Максата Усенова — Кажымурат Усенов. Судом уже принято решение об аресте мужчины, который он будет отбывать дома. Подозревают Усенова в хищении и растрате 214 миллионов тенге.  Как предполагают следователи, он воровал деньги на пару с одним из руководителей строительной компании. Схема была стандартной: сначала в тендере побеждала нужная фирма, затем в актах выполненных работ сильно завышали их объём и стоимость. А ведь ещё недавно Талгата Ермегияева, главного по ЭКСПО, возмущала сама мысль о том, что деньги пойдут куда-то не туда.

Талгат Ермегияев, председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017», 30.09.2014:

— Почему вы говорите, что все деньги уйдут на «ЭКСПО» и пропадут? Эти же средства назад вернутся! Все построенные объекты нам останутся.

Нурсултан Назарбаев уже освободил от должности Ермегияева. Его пост занял аким Астаны Адильбек Джаксыбеков, который будет совмещать две должности. Тем временем в офисе нацкомпании во всю идут обыски, следователи изучают каждую букву в дорогостоящих договорах со строительными компаниями. 

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан, 03.07.2014 г.: 

— Контроль за расходованием есть?

— Контроль за расходованием есть.

— Мы говорили нанять компанию, которая будет следить за тем, чтобы был порядок, за качеством, за расходованием денег. Чтобы никто, никуда… и вас не пришлось привлекать куда-нибудь. Не хочется этого сильно. Бюджетные деньги должны чётко контролироваться.

Вполне возможно, что будут выявлены и другие фигуранты скандала. На этом проверка Антикоррупционного агентства не заканчивается. К слову, общий бюджет "ЭКСПО 2017" составляет около 500 миллиардов тенге. Скоро казахстанцы узнают, кто решил положить часть этих денег к себе в карман. 

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта