Служба безопасности МВД Молдавии проводит массовые обыски в Агентстве госуслуг - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-3 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Служба безопасности МВД Молдавии проводит массовые обыски в Агентстве госуслуг

Служба безопасности МВД Молдавии проводит массовые обыски в Агентстве госуслуг

Проводятся более 50 обысков в домах, офисах и автомобилях действующих сотрудников госпредприятия по документированию населения "Регистр" и Агентства государственных услуг.

  • 4 Мая 2022
  • 72
Фото - Caravan.kz

Служба внутренней безопасности МВД Молдавии совместно со Службой информации и безопасности и прокуратурой проводят массовые обыски у сотрудников Агентства государственных услуг, передает ТАСС.

"Проводятся более 50 обысков в домах, офисах и автомобилях действующих сотрудников госпредприятия по документированию населения "Регистр" и Агентства государственных услуг. На данный момент задержаны пять человек", — сообщила служба безопасности МВД на своей странице в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Подробности правоохранители пообещали предоставить позже.

Тринадцать человек были задержаны в Молдавии после массовых обысков в государственных учреждениях по делу о махинациях при закупке оборудования для производства удостоверений личности и водительских прав.

"В результате оперативно-разыскных мероприятий были задержаны и допрошены 13 человек, которые помещены в следственные изоляторы Центра по борьбе с коррупцией и полиции Кишинева", — информирует во вторник Служба информации и безопасности. По данным ведомства, совместно с прокуратурой и работниками МВД сегодня были проведены 60 обысков в домах и кабинетах сотрудников Агентства государственных услуг, госпредприятия по документированию населения "Регистр" и ряда бизнесменов.

По данным следствия, ряд чиновников подозревается в махинациях при закупке оборудования и материалов для производства удостоверений личности, которые привели к повышению цен на документы. Ущерб государству оценивается примерно в €26 млн. Среди задержанных — экс-глава Агентства госуслуг Сергей Райлян. Ранее против него было заведено дело по подозрению в махинациях при выдаче удостоверений лицам, приближенным к олигарху Владимиру Плахотнюку.

Борьба с коррупцией объявлена главным приоритетом нового правительства Молдавии, которое сформировала победившая на выборах 2021 года проевропейская Партия действия и солидарности. Новый премьер-министр республики Наталья Гаврилица пообещала конфисковать нажитое коррупционным путем имущество и направить эти средства на ремонт школ, дорог и других социальных объектов.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Движение транспорта будет временно ограничено у "Астана Арены"

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта