Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" обнародовал, сколько заработали топ-менеджеры в 2016 году. Об этом сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу "Самрук-Казына".
Общая сумма вознаграждений, выплаченных управленческому персоналу фонда и его "дочкам", составила 7,182 миллиарда тенге за прошлый год. В "Самрук-Казыне" уточнили, что в эту огромную сумму входят заработные платы, премии и иные расходы.
Ключевому управленческому персоналу "Самрук-Казыны" выплатили 923 миллиона тенге. В том числе, члены совета директоров получили 630 миллионов тенге (в 2015 году – 576 миллионов тенге). Членам правления фонда выплачено 293 миллиона тенге.
В Совет директоров "Самрук-Казыны" входят 8 человек. Это премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, министр финансов Бахыт Султанов, министр национальной экономики Тимур Сулейменов, помощник президента Алихан Смаилов, глава "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев, а также три независимых директора – Барон Оливье Дэкамп, Ричард Эванс и Александр Мирчев.
Члены правительства, входящие в состав совета директоров, по закону "О госслужбе" не получают никаких вознаграждений и компенсаций, подчеркивается в сообщении.
Вознаграждение в размере 630 миллионов тенге получили лишь трое иностранных управляющих. Члены правления "Самрук-Казына", а это шесть человек с учетом Шукеева, по итогам 2016 года заработали 293 миллиона тенге. В среднем каждому из управленцев заплатили по 48,8 миллиона тенге, или чуть больше 4 миллионов тенге в месяц каждому.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине