Согласно данным ведомства, численность населения региона к первому июня этого года составила миллион 955 тысяч 200 человек. И по этому показателю Туркестанская область занимает второе место в республике. Средняя месячная зарплата в первом квартале этого года составила 102 тысячи тенге, сообщает Otyrar.kz
Среднемесячная зарплата нашей области, по сравнению с первым полугодием прошлого года, увеличилась почти на 7 процентов. Наибольший показатель в Созакском районе — здесь средний заработок составил 185 тысяч 900 тенге.
Меньше всего получают в Сарыагашском районе — там среднемесячная зарплата 79 тысяч 120 тенге. Возможно такие суммы кого-то удивляют, но как объясняют статистики, эти цифры складываются из многих параметров.
— Помимо зарплаты работников в расчёт входят компенсации, бонусы, премии и другие начисления. Всё это складывается и делится на 12 и получаем среднемесячную зарплату. Или если взять зарплату руководителя компании в 500 тысяч тенге и работника предприятия в 80 или 100 тысяч и разделить на количество сотрудников — это и будет среднемесячная зарплата, — говорит Айдар Абильдабеков, руководитель Департамента статистики Туркестанской области:
При этом подчёркивают сотрудники Департамента статистики, эти данные не учитывают зарплаты работников сектора предпринимательства. Сегодня наша область занимает второе место в республике по численности населения, но опережает другие регионы по естественному приросту.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине