Заместитель премьер-министра Тамара Дуйсенова на августовской конференции 21 августа 2024 года озвучила планы по пересмотру системы финансирования детских садов, передает Caravan.kz.
Дуйсенова рассказала, что в Таразе сейчас тестируется новый формат финансирования дошкольных учреждений — ваучерное финансирование. Этот механизм должен заменить текущую систему государственного заказа для детских садов.
«Доступ к такой системе финансирования могут получить только детсады, соответствующие всем требованиям, предусмотренным законами Казахстана. Будет создана информационная платформа. Все детские сады – государственные и частные, имеют право войти в этот портал. Конкурса на госзаказ как такового не будет, но допуск к порталу для оказания услуг будет давать местные органы образования. Родители будут сами выбирать детские сады и будут стоять не за местами в детские сады, а за ваучерами, которые будет предоставляться местным бюджетом», — пояснила Дуйсенова.
Она также отметила, что финансирование будет осуществляться по факту посещения ребенком детского сада.
«Тогда как сейчас у нас если имеются 45 детей, мы перечисляем, а посещают они или нет, вопрос остается открытым. По крайней мере практика работы в Туркестанской, Кызылординской и Жамбылской области показал, что у нас иногда один ребенок ходит в четыре садика и в четыре садика идет финансирование этого ребенка», — добавила Дуйсенова.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине