Шахматная терапия - Караван
  • $ 519.61
  • 610.13
-1 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Шахматная терапия

Шахматная терапия

Актер Алматинского драмтеатра имени М. Ю. Лермонтова Дильмурад Джамбакиев покорил театральную публику своим искрящимся обаянием и обзавелся целым полком верных поклонниц. Однако играет он не только в театре.

  • 21 Января 2011
  • 2864
Фото - Caravan.kz

Помимо основной своей деятельности Дильмурад еще и профессиональный человек-праздник. Его любовь к розыгрышам и увеселениям окружающих находит все новые способы для проявления.

Но бывают в жизни актера моменты, когда хочется спокойствия. От творческого переутомления Дильмурада спасает… шахматная терапия. Шахматы стали частью жизни Джамбакиева еще в далеком детстве.

– Я занимался шахматами с восьми или девяти лет, – вспоминает актер. – Но серьезно заболел ими в школе, когда учитель по математике открыла шахматный клуб. Настоящим триумфом стало мое президентство в этом клубе в десятом классе. Тогда провели чемпионат школы, и победитель автоматически стал президентом школьного шахматного клуба. Как звучит: “Дильмурад Джамбакиев – президент шахматного клуба!” (Смех с иронией.) Это была такая честь для меня! Я болел шахматами фанатично, участвовал в турнирах. А еще  помню одну из первых своих игр, когда в самом начале проиграл деду-соседу и даже заревел от досады…

Но уже через два года Дильмурад отыгрался, заставив плакать того самого деда:

– Он уже не смог у меня выиграть – так я наловчился решать шахматные задачки! И до сих пор помню всех своих первых партнеров и эту реакцию: “Вот дает, сопляк, всех стариков обыграл!”.

Сейчас шахматы остаются отдушиной для Дильмурада, и азарт от игры  со временем только крепчает:

– Я обожаю шахматы и расслабляюсь, когда играю! Лучше всего, конечно, с партнером, но если его нет, то играю с компьютером. У машины выиграть тяжело! Я сильно нервничаю: иногда он долго думает, иногда  молниеносно делает ход!

Дильмурад – очень увлекающийся человек. Сейчас он нашел еще одну игру, в которую может играть сутками:

– Подсел на “Балду”, это такая бесплатная онлайн-игра, где нужно составлять слова. Могу до утра в нее играть, не замечая времени. Иногда гляну в окно – а там уже утро!

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Иностранцы устроили драку в самолете на рейсе из Алматы в Бангкок

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане газовый баллон взорвался при пожаре в гараже

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте из горящего дома спасатели эвакуировали жильцов с детьми

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования

Перейти к новостям спорта