Семьям погибших и раненым в результате теракта в Алматы будет оказана материальная помощь, сообщил аким Алматы Бауржан Байбек, передает Интерфакс.
"Сегодня утром по поручению президента было подписано соответствующее постановление об оказании материальной помощи семьям погибших и раненым. Семьям погибших будет выделено 15 млн тенге, раненым – 5 млн тенге", — сказал Б.Байбек журналистам в больнице скорой неотложной медицинской помощи (БСМП) Алматы, куда он прибыл во вторник навестить раненных в результате теракта.
Глава города проинформировал, что ситуация в Алматы находится полностью под контролем правоохранительных структур.
"Все стабильно" – подчеркнул Б.Байбек.
Как сообщалось, на сегодняшний день в клиниках города Алматы находятся 7 пострадавших в результате террористического акта. Из них пять находятся в БСМП, двое — в центральной городской клинической больнице.
В Алматы в минувший понедельник было совершено нападение на здание отдела полиции Алмалинского района и городской департамент Комитета нацбезопасности. В результате стрельбы погибли пять человек, в том числе трое полицейских. Кроме того, в больницы города госпитализированы восемь пострадавших в перестрелке, среди них шестеро сотрудников полиции. Преступник задержан.
В городе был объявлен "красный" уровень террористической угрозы, который к вечеру понедельника был изменен на умеренный "желтый". "Желтый" уровень террористической угрозы действует в республике с 5 июня, когда был совершен теракт в Актобе (адмцентр Актюбинской области).
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал нападения в Алматы терактом.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине