Сельскому хозяйству нашей страны нужны перемены - Дарига Назарбаева - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сельскому хозяйству нашей страны нужны перемены - Дарига Назарбаева

Сельскому хозяйству нашей страны нужны перемены - Дарига Назарбаева

Председатель сената Дарига Назарбаева рассказала о том, что мешает развитию аграрного сектора экономики нашей страны.

  • 5 Марта 2020
  • 10890
Фото - Caravan.kz

Сегодня в "Казахстанской правде" опубликован материал Дариги Назарбаевой "Богатое село — богатый Казахстан. Что мешает развитию аграрного сектора экономики нашей страны".

Как отметила спикер сената,  "сельское хозяйство – стержневая отрасль экономики Казахстана. И хотя на сельское хозяйство приходится 4,4 процента ВВП, именно в сельском хозяйстве работает 14 процентов трудоспособного населения страны, в сельской местности проживает 7,7 миллиона казахстанцев (или 42 процента населения страны)."

— В сельском хозяйстве, по данным комитета по статистике министерства национальной экономики РК, средняя заработная плата на 1 января нынешнего года была самой низкой по отраслям экономики и составила 127,3 тысячи тенге. Важно отметить, что это на 15,6 процента больше, чем годом ранее, однако рост был несколько меньшим, чем в среднем по стране, — отметила Дарига Назарбаева.

Спикер сената перечислила основные проблемы сельскохозяйственной отрасли и предложила пути их решения. И вопрос отношений с нашими партнерами по ЕАЭС ө один из них.

— Почему российское и белорусское государства поддерживают своих сельхозпроизводителей, а наше нет? Государственная поддержка, например, в яичной отрасли в России и Беларуси гораздо выше, чем в Казахстане. То есть конкуренция на общем рынке Евразийского союза давно превратилась в конкуренцию государственных субсидий. Убеждена: на этом направлении мы должны быть жестче и последовательней в отстаивании интересов национального производителя и экспортера, — подчеркнула Дарига Назарбаева.

Спикер сената особо заострила внимание на том, что  сельское хозяйство – это не только бизнес и гарант продовольственной безопасности страны, не только сфера занятости для сельского населения, но и сфера сохранения национальных традиций, образа жизни и культуры. Поэтому все решения должны быть тщательно взвешены и продуманы.

"Казахстан – это наша земля. И мы несем ответственность за нее перед старшим поколением и перед нашими детьми. У нас нет внешних врагов. Мы никогда никому не уступим ни пяди нашей земли. Наши главные враги – безответственность, некомпетентность, поспешность в принятии решений, неспособность за бумажными отчетами адекватно оценить положение дел и гибко реагировать на вызовы каждого дня. Сельскому хозяйству нашей страны нужны перемены. Казахстанское село ждет их", — подытожила Дарига Назарбаева.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта