Секрет вечной молодости Сагымбая Козыбаева - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-3 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Секрет вечной молодости Сагымбая Козыбаева

Секрет вечной молодости Сагымбая Козыбаева

“А Козыбаеву-то – 75! В жизни не скажешь, выглядит как огурчик”, – переговаривались между собой коллеги.

  • 19 Июля 2019
  • 851
Фото - Caravan.kz

Да, 16 июля мэтр отечественной журналистики отпраздновал юбилей, с чем его и поздравляет коллектив газеты “КАРАВАН”.

Доктор исторических наук, лауреат Премии Президента Казахстана, шестикратный лауреат премии Союза журналистов Казахстана, президент Академии журналистики Казахстана, профессор факультета журналистики Казахского нацио­нального университета имени аль-Фараби, автор 54 книг, тысяч публикаций в СМИ – регалии Сагымбая Кабашевича можно долго перечислять. Думаем, скромному профессору не очень бы понравилось. Сказал бы свою коронную фразу: “Хватит меня нахваливать”.

Родился будущий летописец истории казахской журналистики 16 июля 1944 года в селе Жана-Турмыс Мендыкаринского района Костанайской области. Отец, Кабаш Козыбаев, деятельный человек, с активной гражданской позицией, был председателем колхоза. О нем до сих пор ходят легенды. В период Великой Отечественной войны, чтобы помочь защитникам Сталинграда, он продал всё свое имущество и купил звено военных самолетов. Это были столь нужные фронту бомбардировщики. На крыльях их – имя и фамилия Кабаша Козыбаева. Возможно, именно они бомбили Берлин.

Родители воспитывали детей в строгости и уважении к труду и к своей земле. Как вспоминает Сагымбай Кабашевич: “Отец относился к маме демократично, проявляя чудеса дипломатии, он был честолюбив и великодушен одновременно. Всё, что я видел, было хорошим примером для подражания. Отец умел быть добрым, но жестким”. Старший брат – Манаш Козыбаев – стал ученым-историком, академиком. Его именем назван Северо-Казахстанский университет, улицы, школы в городах республики. Но мало кто помнит, что он перенес в свое время инфаркт из-за несправедливости власть имущих. Его труды были названы крамольными и сожжены.

Сагымбай Козыбаев трепетно хранит память о своей семье. В 2013 году вышла книга “Звезды в небе” , посвященная памяти отца. В ней можно почитать очерки о семье, близких и родных людях.

В 1970 году будущий мэтр казахстанской журналистики окончил журфак престижного по тем временам Ленинградского государственного университета и вернулся на родину. Карьера молодого журналиста развивалась стремительно – редактор, старший редактор, заместитель главного редактора. В 1974 году Сагымбая Кабашевича пригласили работать в КазГУ. С 1976 по 1993 год он работал заместителем декана, деканом факультета журналистики.

Сагымбай Кабашевич стоял у истоков и заведовал кафедрами: 15 лет – техники газетного дела и СМИ, международной журналистики. А с 1996 по 2011 год – кафедрой истории журналистики. Организатор первых в Казахстане международных конференций по теории журналистики.
Сагымбай Козыбаев – первый в СССР доктор исторических наук, защитивший диссертацию в Москве по совокупности опубликованных работ по сводной истории печати, радио и телевидения.

Уже в конце 80-х к нему пришло международное признание: в 1987 году его пригласили для чтения лекций в вузы Германии, в 1993-м – США. Затем были успешные курсы лекций в Турции и Сингапуре, России и Узбекистане.

75 лет – солидная дата, но применима ли она к нашему профессору? Когда читаешь мудрые строки его эссе, перелистываешь биобиблиографический указатель в 200 страниц – да. А когда слышишь его легкие шаги в коридорах журфака, магический баритон, иронический каламбур на последние новости, не веришь паспортным данным! Наш Сагымбай Кабашевич знает секрет вечной молодости и о нем часто говорит в своих книгах. Ищите между строк!

Алматы

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах 

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования

Перейти к новостям спорта