Встреча членов республиканской комиссии с общественностью состоялась в Алматинской области, передает Today.kz
Руководитель одной из рабочих групп Досмухамбет Кошим считает, что в первую очередь казахстанцам необходимо развивать технологии и самостоятельно применять их.
— Сегодня много говорили о частной собственности. Одни думают, что иностранцы принесут технологии, другие, что деньги. За технологиями, я считаю, нужно ехать самим и там учиться. Что мешает? Я смотрел разные документы, везде написано, что земля является собственностью "алаш". Это не только государство, а в данном случае и народ. Завтра, если будет продаваться земля, я как политолог боюсь, что салафиты захватят мир. Есть и такой сосед, как Китай. Промежуточное решение у нашей комиссии, я считаю, уже есть. Надо открывать вопрос о предоставлении земли на 49 лет в аренду казахстанцам. И это можно предоставить в парламент, — высказался Досмухамбет Кошим.
Об инновациях в сельском хозяйстве говорил и член комиссии Акылбек Куришбаев. По его данным, 93 процента сельхозугодий в РК относятся к зоне рискованного земледелия. Дотации со стороны государства и развитие науки помогут отказаться от привлечения внешних инвестиций, считает бывший министр сельского хозяйства.
— В последнее время в сельском хозяйстве есть много программ, но наше слабое место, что они не исполняются. Что касается Белоруссии, там аграрные программы всесторонне развиты, во-вторых, они считаются обязательными и исполняются. Мы тоже должны внести все эти программы. Только так можно развить сельское хозяйство. Поэтому мы должны эффективно использовать средства. Вторая наша слабинка – устаревшая материально-техническая база. У нас слабый фундамент, его практически нет. Это тоже тормозит развитие нашего сельского хозяйства. Голландия, например, небольшая страна. Но там производят на 500 миллиардов долларов продукции ежегодно. Должны быть дотации государства и развиваться наука. Нам, сельскохозяйственникам, только это и нужно. Если будет работать данный механизм, то нам внешние инвестиции не нужны будут, — сказал Куришбаев.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине