Опубликовано: 210

С пылу с жару: Казахстан стал активнее закупать яйца из-за рубежа

С пылу с жару: Казахстан стал активнее закупать яйца из-за рубежа Фото - Pixabay

Казахстан увеличил импорт яиц и молока из-за границы.

В течение 2023 года количество произведенных в стране яиц уменьшилось на 2,2 % по сравнению с предыдущим годом, составив 4,9 млрд штук. В то же время объем ввозимых из-за рубежа яиц возрос в два раза, достигнув 263,1 млн штук, передает Caravan.kz со ссылкой на LS.

Основными поставщиками яиц стали Россия (249,2 млн штук), Беларусь (13,4 млн штук) и Кыргызстан (450 тыс. штук).

За отчетный период производство подсолнечного масла сократилось на 3 %, до 536,8 тыс. тонн, при этом объем его импорта также уменьшился на 17,5 %, составив 89,4 тыс. тонн. Главным экспортером масла в Казахстан остается Россия, откуда было поставлено 89,2 тыс. тонн.

Кроме того, в стране заметили уменьшение производства муки на 3,6 %, до 3,2 млн тонн, в то время как ее импорт увеличился в 1,8 раза и составил 53,6 тыс. тонн. Этот продукт был ввезен из России, Италии, Франции, Турции и Кыргызстана.

Однако производство молока в Казахстане выросло на 2,9 %, достигнув 598,6 тыс. тонн. Импорт молока также увеличился на 20,7 % по сравнению с предыдущим годом, составив 31,7 тыс. тонн, с основными поставками из России и Кыргызстана.

Цены на некоторые продукты показали снижение: подсолнечное масло подешевело на 20,1 %, а мука первого сорта - на 2,5 %. В то же время цены на яйца, пастеризованное молоко различной жирности и муку высшего сорта отметили рост.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи