Руководителей департаментов МЧС осудили за коррупцию - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Руководителей департаментов МЧС осудили за коррупцию

Руководителей департаментов МЧС осудили за коррупцию

Апелляционной коллегией Военного суда РК оглашен приговор в отношении начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы, полковника Касыбаева Р.

  • 27 Сентября 2023
  • 33
Фото - Caravan.kz

Суд установил, что Касыбаев Р. незаконно оплатил подрядной организации полную стоимость за фактически невыполненные объемы работ и без положительного заключения технадзора принял в эксплуатацию одну из пожарных частей города, сообщает prosud.kz.

Его признали виновным в злоупотреблении властью и приговорили к трем годам лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

В Кызылординской состоялся приговор в отношении замруководителя областного департамента промышленной безопасности МЧС Б. Стамкулова.

Стамкулова признали виновным в получении взятки в сумме 500 тыс. тенге от Н. Оразбахова через посредника А. Атажанова за оказание предпочтения при выборе поставщика и беспрепятственное подписание проектных документов по газонаполнительным пунктам.

Кроме того, Стамкулов завладел деньгами четверых своих подчиненных в сумме 100 тыс. тенге под предлогом организации встреч и досуга должностным лицам МЧС РК.

Ему назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Этим же приговором взяткодателя Н. Оразбахова лишили свободы сроком на 3 года, посредника А. Атажанова на 1 год. Осужденным пожизненно запрещено работать на руководящих должностях на госслужбе, в органах местного самоуправления, в финорганизациях и в квазигосударственном секторе.

Приговоры в законную силу не вступили.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта