Деньги от аренды Россией космодрома Байконур чиновник планирует потратить на развитие города и прилегающих к нему поселков Акай и Торетам.
– По нашей инициативе, 7 февраля на Совет безопасности, проведенный под председательством главы государства, отдельным блоком были вынесены проблемные вопросы Кызылординской области. Решить их самостоятельно, без поддержки правительства и центральных государственных органов регион не сможет, – рассказал Кушербаев в ходе традиционного ежегодного отчета перед населением. Отдельный блок вопросов был посвящен проблемам города Байконыра.
Как отметил глава Приаральского региона, “…у нас налажена конструктивная работа с российскими коллегами по вопросам развития и космодрома, и города Байконыра”. "Почему после ухода минобороны России с Байконура космодром так и не станет казахстанским" — эксперты
Принята Концепция долгосрочного сотрудничества казахстанской и российской сторон.
Постановлением правительства утвержден генеральный план развития города Байконыра с прилегающими населенными пунктами Торетам и Акай. Принята совместная программа долгосрочного развития.
– Сейчас совместно с правительством РК мы прорабатываем меры по увеличению финансирования, – отметил Кушербаев. – Но, учитывая, что город фактически находится под юрисдикцией России, его особый статус и режимность сдерживают развитие там бизнеса. В результате возникают сложности с созданием новых рабочих мест. Кроме того, предпринимательскую активность сдерживают высокий уровень тарифов на коммунальные услуги, а также существующий налоговый режим. В городе не работают казахстанские программы поддержки предпринимательства. Кроме того, возникает и ряд вопросов по развитию инфраструктуры города.
Конкретные предложения у Кушербаева таковы:
– Первое. Создать на комплексе Байконур свободную экономическую зону “Байконур”. Как показала практика, стандартные меры поддержки инвесторов, предусмотренные в национальных законодательствах Казахстана и России, в условиях Байконыра не работают, а создание экономической зоны будет являться наиболее эффективным инструментом по привлечению казахстанско-российских и иностранных инвестиций на комплекс Байконур в сложившихся условиях.
О создании СЭЗ в Байконыре в регионе, кстати, говорят уже давно, но пока никто из чиновников, упоминавших об этом, не пояснил, как все будет выглядеть на деле, какой список преференций для предпринимателей планируется обсудить с российской стороной.
– Второе. Для того чтобы обеспечить развитие космической отрасли Казахстана, а также города Байконыра, направлять средства, уплачиваемые Российской Федерацией за аренду космодрома (115 миллионов долларов США) на развитие космического комплекса, в том числе 20 процентов из них – на решение проблемных вопросов и перспективное развитие города Байконыра и прилегающих к нему населенных пунктов Торетам и Акай, которые, по сути, являются уже микрорайонами города. Полагаем, что так будет правильно и справедливо.
Называть поселки Акай и Торетам микрорайонами Байконыра, наверное, преждевременно. Это два обычных небольших населенных пункта в Кармакшинском районе области, находящиеся за пределами Байконыра.
А Байконыр, как известно, окружен по периметру стеной с колючей проволокой, периметр под видеонаблюдением. Если и будут когда-то близко расположенные к Байконыру Акай и Торетам его микрорайонами, то лет через 30. Когда срок аренды комплекса Российской Федерацией истечет. Казахстан — как тот маленький мальчик, что нашел пулемёт – эксперты о передаче «правого фланга» Байконура казахстанской стороне
Хотя Крымбек Кушербаев фантазирует и о других вариантах развития событий:
– Возможно, придет время, когда Россия откажется от аренды, и тогда нам придется единовременно изыскивать большие средства. Поэтому мы считаем, что, пока Россия содержит город, можно опережающими темпами произвести модернизацию и расширение инженерной инфраструктуры, а также построить в городе новое жилье и социальные объекты.
Кызылорда
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Движение транспорта будет временно ограничено у "Астана Арены"
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине