Резкий обвал тенге способствует отъезду экспатов из РК - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Резкий обвал тенге способствует отъезду экспатов из РК

Резкий обвал тенге способствует отъезду экспатов из РК

Специалисты из России, Украины и Беларуси пересмотрели свое отношение к Казахстану.

  • 10 Ноября 2015
  • 5043
Фото - Caravan.kz

Резкое падение национальной валюты со 185 до 313 тенге за доллар за короткий срок вынудило зарубежных специалистов пересмотреть свое отношение к Казахстану, передает DW.

Не исключено, что специалисты из стран СНГ, приехавшие в Казахстан на заработки и еще в 2014 году получавшие зарплату (при конвертации с тенге) в размере не менее двух тысяч долларов, могут вернуться на родину в короткие сроки.

«Не стоит питать иллюзий: большинство экспатов приехали в Казахстан только из-за денег. Другого варианта практически быть не может. Ведь получается, что ты только отдаешь свои знания, ничего не получая взамен в вопросе приобретения профессионального опыта», — сказал программист из Киева, представившийся Богданом.

По его наблюдениям, произошедший обвал тенге уже способствует отъезду его соотечественников из Казахстана.

«К сожалению, оказалось крайне мало работодателей, которые сообщили, что будут индексировать упавшую почти вдвое заработную плату. И это ставит под большое сомнение главную причину нашего приезда в Казахстан», — подчеркнул Богдан.

Схожих позиций придерживается и Андрей, приехавший в Казахстан осенью 2014 года.

«Я родом из Санкт-Петербурга. До того как оказаться в Алма-Ате, поработал в Ирландии и Чехии. Меня позвали сюда для организации продаж автомобилей. Работать здесь очень сложно. Все время приходится бороться с таким явлением, например, как "обед — это святое". В условиях, когда из-за обвала рубля в Казахстан из России серыми дилерами было ввезено огромное количество автомобилей, при появлении в салоне любого потенциального клиента про обед даже вспоминать нельзя. Но это правило здесь абсолютно не работает», — сказал Андрей, отметив, что сейчас всерьез задумывается о возвращении на прежнее место работы в Праге.

Между тем коллега Андрея по бизнесу, представившийся Степаном, уезжать из Казахстана не намерен, несмотря на то, что с декабря 2013 года по настоящий момент потерял в долларовом эквиваленте ровно половину от своей прежней зарплаты.

По словам Степана, объясняется все просто: он из Донбасса, сейчас вернуться домой не может.

«Сейчас, конечно, у нас обстановка немного улучшилась, но назвать ее мирной еще нельзя. Для бизнеса, которым я занимаюсь уже 15 лет, она точно не подходит. Кто купит себе машину, когда в Донбассе до сих пор стреляют? Здесь в Казахстане после девальвации тенге с продажами тоже не комильфо, но зато мирно и жить можно. К тому же и уезжать пока некуда. На Украине все донецкие уже чужие, а в России украинцев воспринимают достаточно враждебно. В Казахстане, и особенно в Алма-Ате, на национальность вообще внимания не обращают», — сказал он.

Напомним, Казахстан 20 августа ввел режим свободно плавающего курса тенге. За это время национальная валюта стремительно упала с 185 до максимальных на сегодняшний день 317 тенге за доллар.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта