Республика Беларусь подтвердила свое участие в ЭКСПО-2017 - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Республика Беларусь подтвердила свое участие в ЭКСПО-2017

Республика Беларусь подтвердила свое участие в ЭКСПО-2017

11-12 декабря состоялся рабочий визит казахстанской делегации во главе с Комиссаром ЭКСПО-20171 – Первым заместителем министра иностранных дел РК Рапилем Жошыбаевым в Республику Беларусь.

  • 15 Декабря 2014
  • 731
Фото - Caravan.kz

В рамках визита проведены двухсторонние встречи с Заместителем Премьер-Министра Республики Беларусь М.Русым, Министром иностранных дел В.Макеем, Председателем Президиума Национальной академии наук Беларуси В.Гусаковым и руководителями научно-производственных институтов, сообщает пресс-служба МИД РК.

На встрече с Заместителем Премьер-Министра РБ М.Русым Комиссар ЭКСПО-2017 отметил значительный вклад в развитие торгово-экономических отношений Казахстанско-Белорусской межправительственной комиссии, сопредседателем которой является М.Русый. Р.Жошыбаев подробно ознакомил собеседника о проводимой работе по подготовке к проведению международной специализированной выставки в Астане и её тематики. Были обсуждены вопросы взаимодействия и участия профильных институтов двух стран в сфере науки и IT технологий в выставке. Являясь также Комиссаром выставки Милан-2015 от Беларуси, Вице-премьер М.Русый заверил, что Минск будет достойно представлен на ЭКСПО-2017.

В ходе беседы с Министром иностранных дел Беларуси В.Макеем стороны обсудили состояние и перспективы казахстанско-белорусских отношений, отметив высокий уровень взаимопонимания и сложившиеся доверительные отношения на высшем уровне между Казахстаном и Беларусью. Комиссар ЭКСПО-2017 выразил благодарность белорусской стороне за поддержку международных инициатив РК и вручил оригинал письма-приглашения на ЭКСПО-2017 от имени Президента Казахстана Н.Назарбаева, адресованного Президенту Беларуси А.Лукашенко.

В свою очередь глава внешнеполитического ведомства РБ вручил Комиссару ноту с подтверждением участия Беларуси в ЭКСПО-2017 и отметил,  что получено согласие Президента РБ Александра Лукашенко и Правительство Республики Беларусь приступает к подготовке участия в выставке в Астане.

Собеседники выразили взаимную заинтересованность активизации двустороннего сотрудничества во всех сферах, в том числе в рамках ЕАЭС, также необходимость открытия прямого авиасообщения между Алматы и Минском.

При посещении Национальной академии наук Беларуси казахстанской стороне была презентована выставка научных достижений РБ.  В ходе встречи Председатель Президиума НАН РБ В.Гусаков особо отметил важность тематики «Энергия будущего» идля Беларуси. По словам академика, поиск альтернативных источников энергии — одна из стратегических задач, и в этом плане у академии наук уже есть определённые наработки, которые готовы презентовать во время выставки в Астане.

Также, для представителей Белорусской торгово-промышленной палаты, НАН РБ и ответственных государственных органов Беларуси была организована специальная презентация об ЭКСПО 2017 и туристическом потенциале РК.

По итогам встреч, был подписан меморандум о партнёрстве между АО «НК Астана ЭКСПО-2017» и Республиканским союзом туристических организаций Беларуси. Документ предполагает сотрудничество в деле развития туристического потенциала выставки ЭКСПО в Астане.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта