Рекордное количество стран будет участвовать в Зимней Универсиаде в Алматы - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-3 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Рекордное количество стран будет участвовать в Зимней Универсиаде в Алматы

Рекордное количество стран будет участвовать в Зимней Универсиаде в Алматы

Для участия в соревнованиях Зимней Универсиады в Алматы зарегистрировано 54 государства, ожидается 55 стран-участников. 

  • 6 Марта 2016
  • 2224
Фото - Caravan.kz

Рекордное число стран намерено участвовать в Зимней Универсиаде-2017 в Алматы. Для сравнения, предыдущий рекорд принадлежит итальянскому Турину (2007 год), где в универсиаде приняли участие 48 стран, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу дирекции международных спортивных проектов города Алматы по итогам заседания Исполнительного комитета Международной федерации студенческого спорта (FISU) в Брюсселе.

В ходе заседания руководитель Дирекции по подготовке и проведению Зимней Универсиады — 2017 Асет Абдуалиев выступил с промежуточным отчетом о проделанной работе в рамках подготовки к предстоящим соревнованиям в Алматы.

"По данным на 5 марта, для участия в соревнованиях Зимней Универсиады в Алматы зарегистрировано 54 государства, что уже в истории зимних универсиад является рекордом по участию стран. Ранее в зимних универсиадах в Турине (Италия) в 2007 году участвовало 48 стран, в Харбине (Китай) в 2009 году – 44 страны, в г.Эрзуруме (Турция) в 2011 году – 52 страны, в г.Трентино (Италия) в 2013 году – 50 стран, в г.Гранаде (Испания) – 41 страна", проинформировал казахстанский чиновник.

Отмечается, что регистрация стран-участниц продлится до 29 марта 2016 года.

"Мы планируем, что в Зимней Универсиаде в Алматы примут участие около 2 тысяч спортсменов из 55 стран мира. В настоящее время 54 страны прошли онлайн-регистрацию", подчеркнул Асет Абдуалиев на заседании Исполкома FISU в Брюсселе.

Универсиада-2017 в Алматы является крупнейшим спортивным событием в истории Казахстана. Алматы станет первым гордом из числа стран СНГ, в котором пройдут международные зимние студенческие игры. В текущем году для апробации объектов Зимней Универсиады запланировано 7 тестовых мероприятий, из которых уже состоялись Республиканская Универсиада и зимние этапы Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина.

Абдуалиев отметил, что строящиеся объекты Универсиады-2017 готовы более чем на 60%. Впервые за время проведения зимних Универсиад будет построена Атлетическая деревня.

"Опираясь на опыт, полученный во время 7-х зимних Азиатских игр, для участников Универсиады-2017 будет упрощен визовый режим. Для передвижения по городу будет задействовано около 500 единиц транспорта, разработаны основные и альтернативные маршруты",отметил Абдуалиев.

По итогам заседания Президент FISU Олег Матыцин выразил уверенность в успешном проведении соревнований, а также дал положительную оценку работе Организационного комитета.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта