Книга вышла под редакцией английского эксперта по барсу с 50-летним стажем Дэвида Мэллона. Пару лет назад на природоохранном форуме его внимание привлек альбом Олега и Ирины Логиновых о снежном барсе. Казахстанское издание включало редкую подборку фотографий зверя в дикой природе, факты встреч с человеком, экспертные обзоры. Именно тогда английский специалист загорелся идеей выпустить универсальную работу, которая бы под одной обложкой объединила взгляды специалистов из разных стран.
– По просьбе Дэвида Олег написал для книги главу об обитании ирбиса в Казахстане, а я – о снежном барсе как символе государства, – рассказала Ирина Логинова. – Всего в работе участвовали 200 авторов со всех уголков планеты.
Уникальная книга-альбом будет распространена по особо охраняемым территориям и природоохранным учреждениям в разных странах. В мире снежный барс, или ирбис, до сих пор остается самым редким и малоизученным видом среди диких крупных кошек. Для Казахстана, по словам Логиновых, он еще является флагманским видом в силу чрезвычайной малочисленности и как индикатор состояния горных экосистем.
– Сам Дэвид Мэллон назвал издание всерьез хорошим и даже невероятным, – заметила биолог. – Такие альбомы помогают тронуть сердца людей и понять ситуацию со зверем, который занесен в Международную Красную книгу.
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине
