Редактора сайта задержали по делу о ложных публикациях о Казкоме в Алматы - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-3 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Редактора сайта задержали по делу о ложных публикациях о Казкоме в Алматы

Редактора сайта задержали по делу о ложных публикациях о Казкоме в Алматы

Журналист сайта nakanune.kz Гузяль Байдалинова задержана в рамках следственных мероприятий по делу о публикации ложной информации о деятельности Казкоммерцбанка.

  • 23 Декабря 2015
  • 1782
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на пресс-службау городского департамента внутренних дел Алматы.

В сообщении говорится, что следственным управлением ДВД Алматы продолжаются следственные мероприятия в рамках уголовного дела, зарегистрированного 3 декабря по статье 274 части 3 Уголовного кодекса Казахстана по факту распространения заведомо ложной информации в публикациях интернет-ресурсов "Республика" и nakanune.kz о деятельности АО "Казкоммерцбанк" и ряда других лиц.

Согласно пресс-релизу, следствием установлена причастность к организации подготовки и размещения заказных публикаций редактора сайта nakanune.kz Гузяль Байдалиновой.

"С учетом собранных доказательств Байдалинова задержана и водворена в ИВС ДВД г.Алматы", — сообщила пресс-служба. Следствие по уголовному делу продолжается.

Напомним, в июне 2015 года Медеуский суд Алматы принял решение удалить с сайта nakanune.kz публикацию "Новые па в марлезонском балете "Казкома" и взыскать с владельца доменного имени сайта Гузяль Байдалиновой 20 миллионов тенге в пользу "Казкоммерцбанка. В августе апелляционная инстанция оставила решение Медеуского суда в силе.

Материалы, послужившие причиной судебного разбирательства, основаны на письмах читателя интернет-сайта, который сообщил о якобы имеющихся нарушениях и фактах коррупции в ходе строительных проектов, реализуемых при участии Казкоммерцбанка.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Движение транспорта будет временно ограничено у "Астана Арены"

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта