Ранее расследование уголовного дела по факту мошенничества, растраты имущества и вымогательства было возобновлено и принято Департаментом полиции Павлодарской области, сообщает Orda.kz.
"Департаментом полиции Павлодарской области принято возобновленное производством уголовное дело в отношении должностных лиц акимата Павлодарской области и других лиц по факту мошенничества, растраты вверенного имущества и вымогательства", – сообщили в прокуратуре региона.
Однако дело быстро закрыли за отсутствием состава уголовного правонарушения.
"По делу принято окончательное процессуальное решение о прекращении уголовного дела на основании ст.35 ч.1 п.2 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, то есть за отсутствием состава уголовного правонарушения", – добавили в ведомстве.
Уголовное дело в отношении Жакиянова возбудили по заявлению бывшего акима Павлодара Николая Чмыха. Однако о возобновлении расследования Чмых не знал.
"Вообще ничего не знаю. Я вообще два ковида перенёс, операцию, инсульт, я вообще ничего не помню и не знаю", – сказал Чмых корреспонденту Orda.kz.
Жакиянов был акимом Павлодарской области с 1997 по 2001 годы. В 2002 году его осудили за злоупотребление должностными полномочиями и приговорили к семи годам лишения свободы. Экс-акиму вменяли причинение ущерба государству в сумме 116 тысяч долларов. Жакиянова обвиняли в безосновательном перемещении объекта МЧС, а именно – базы специального медснабжения. В 2006 году Жакиянов вышел по УДО.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине