При этом коммунальные службы, по словам людей, уже полтора месяца просто наблюдают за их мучениями, передает телеканал КТК.
Жители пяти многоэтажек жалуются, что запах фекалий пропитал их дома и жить в такой обстановке просто невозможно. Подвалы заполнялись водой постепенно, но полтора месяца хождений по инстанциям так ни к чему и не привели. Результат равнодушия коммунальщиков – полностью затопленные подвалы. Теперь глубина зловонной жижи с характерными составляющими, которые не тонут, почти метр!
Светлана Пушкина: — Мы приходили,и санэпидстанцию вызывали, потому что там крысы, потому что там вода, постоянно мокро. Сначала ходили в резиновых сапогах, потом даже вообще этого нельзя делать. Потому что там постоянно вонь, грязь и сейчас комары, вот эта сырость. Ходили, воевали, а воз и ныне там.
Жители уверены, это результат неисправной канализационной системы. А коммунальщики пытаются всех убедить, что это просто поднявшиеся грунтовые воды. Люди не верят.
Марем Таймусханова: — Говорят, заявка ваша висит. Вот это все выливается до Кенесары, льется прямо говно! Вот у нас в подъезд зайдете, там вообще невозможно дышать. Просто мы заходим вот так. У меня дети, им по два года, они заговорили! То, что воняет им, они кричат! Письма и жалобы из дурно пахнущего района писали коммунальщикам, в КСК и акимат. Но все инстанции только пеняют друг на друга. В КСК уверяют, что откачивать воду из подвалов бесполезно, пока водоканал не приведет в порядок свою систему.
Николай Савватеев, председатель КСК «Союз»: — КНС у них сломалась. Один насос сломался, второй насос. Починили. Потом у них забился грязевик, грязевик почистили. И на сегодняшний день вот эта вода, которая идет, сверху топит, они не могут снять ничего абсолютно! Помимо зловония, эти дома, вероятнее всего, останутся без отопления.
Подготовить их к холодам КСК не может. А еще в этих подвалах стоят тепловые счетчики, стоимостью по полтора миллиона тенге. Они установлены в долг и, скорей всего, пришли в негодность. И вопрос, кто будет за них платить, наверняка обернется очередным скандалом.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане