Россия впервые нанесла удары по позициям террористической группировки «Исламское государство» (ИГИЛ) крылатыми ракетами «Калибр» с подводной лодки «Ростов-на-Дону». Огонь велся из акватории Средиземного моря, сообщает ТАСС.
Глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину, что авиация и подводный флот провели успешные пуски, поразив два крупных пункта террористов на территории сирийской Ракки.
«Мы с полной уверенностью можем сказать, что нанесен довольно существенный урон по складам с боеприпасами, заводу по изготовлению мин и, естественно, по нефтяной инфраструктуре», — заявил Шойгу.
Путин поручил изучить результаты ударов по ИГИЛ новым высокоточным оружием. Российский президент выразил надежду, что ракеты не потребуется оснащать ядерными боеголовками.
«И «Калибры», и ракеты «А-101» в целом себя зарекомендовали очень хорошо, это новое, современное, высокоэффективное и высокоточное оружие, причем может оснащаться как обычными боеголовками, так и специальной боеголовкой, то есть с ядерным исполнением. Естественно, в борьбе с террористами этого ничего не нужно, надеюсь, никогда и не потребуется» , — сказал Путин.
Напомним, Россия начала наносить удары по позициям ИГИЛ на сирийской территории с 30 сентября 2015 года в ответ на просьбу президента Сирии Башара Асада об оказании военной помощи.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине