Призывники на севере Казахстана сбегают от армии в Россию – СМИ - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Призывники на севере Казахстана сбегают от армии в Россию – СМИ

Призывники на севере Казахстана сбегают от армии в Россию – СМИ

В управлении по делам обороны СКО причину дефицита видят в резком сокращении численности населения.

  • 29 Марта 2023
  • 328
Фото - Caravan.kz

По данным УДО, за 10 лет призывной ресурс региона уменьшился на 22 тыс. человек – с 38 тыс. до 16 тыс. На сегодня на учете состоят 16 516 призывников, сообщает Петропавловск.news.

По данным замначальника департамента по делам обороны СКО Марата Каримова с января по февраль удплось набрать лишь 37,8% призывников от необходимого количества для плана. По плану должны призвать 555 человек.

"При сложившейся крайне неблагоприятной обстановке по отбору и призыву граждан на срочную воинскую службу, весной 2023 года имеются реальные риски невыполнения плана призыва на воинскую службу, утвержденного генеральным штабом ВС РК", — сообщил Марат Каримов.

По словам Каримова потенциальные военнослужащие на период призыва уезжают в соседние регионы России и находятся там до завершения кампании.

На сегодняшний день в России находятся около 250 североказахстанцев, подлежащих призыву.

Кроме того, призывники, состоящие на воинском учете, часто не проживают по месту регистрации, а адрес фактического проживания своевременно не сообщают в отделы по делам обороны. Вручить повестку таким призывникам проблематично.

Спикер заявил, что ко всему прочему, многие родители негативно относятся к призыву сыновей и зачастую умышленно скрывают их.

На сегодня остается неизвестным местонахождение 967 призывников.

Для исполнения плана призыва весенней призывной кампании департамент по делам обороны СКО планирует работать вместе с полицией для поиска уклонистов  

Военные также предложили управлению образования СКО рассмотреть вопрос о возможности досрочной сдачи выпускных экзаменов для студентов, которые хотят пройти срочную службу этой весной. 

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта