Президент РК Нурсултан Назарбаев на встрече с экипажем космического корабля "Союз ТМА-16М" в составе Айдына Аимбетова, Геннадия Падалка и Андреаса Могенсена в Астане рассказал о затратах на полеты казахстанских космонавтов, сообщает Today.kz.
"Расходы в космос сразу не окупаются, но весь мир стремится освоить космическое пространство. Вопрос не в сегодняшних выгодах, это сулит огромные выгоды для научно-технического прогресса. То, что испытывается в космосе, невозможно делать на Земле. Набирая весь опыт исследований, на Земле ученые делают большие открытия. Поэтому любые затраты, которые идут из бюджета государства в космос, они окупаются. Весь мир в этом соревнуется", — сообщил Нурсултан Назарбаев.
Напомним, сегодня, 12 сентября, международный экипаж космического корабля "Союз ТМА-16М" прибыл в Астану. Космонавтов встретил Глава государства Нурсултан Назарбаев. В ходе встречи Президент рассказал о значении состоявшегося полета для Казахстана, а также поздравил космонавтов с успешным полетом на МКС. Казахстанец Айдын Аимбетов, в свою очередь, доложил Президенту о том, что вся его программа на МКС выполнена.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине