Президент Казахстана призвал масс-медиа бороться с фейками - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент Казахстана призвал масс-медиа бороться с фейками

Президент Казахстана призвал масс-медиа бороться с фейками

Глава государства отметил, что в период всеобъемлющей глобальной трансформации, фундаментальных сдвигов социальных процессов, как никогда важно держать руку на пульсе, открыто обсуждать наиболее острые вопросы и вместе находить пути их решения.

  • 16 Сентября 2021
  • 48
Фото - Caravan.kz

В мире возникла острая необходимость борьбы с фейками, XVII Евразийский медиафорум дает прекрасную возможность обсудить актуальные тенденции и подходы в этом направлении. Такой акцент сделал в своем приветственном слове к участникам мероприятия Президент РК Касым-Жомарт Токаев, передает Zakon.kz.

— Уважаемые участники форума, рад приветствовать вас на XVII Евразийском медиафоруме". За 19 лет своего существования он по праву стал одной из ведущих медиаплощадок и всего региона. Это событие традиционно объединяет талантливых журналистов и медиаменеджеров, известных политиков и авторитетных экспертов. А спектр вопросов, обсуждаемых на форуме, уже давно вышел за рамки медиасферы, — зачитал государственный секретарь РК Крымбек Кушербаев обращение с приветственным словом Касым-Жомарта Токаева.

Глава государства отметил, что в период всеобъемлющей глобальной трансформации, фундаментальных сдвигов социальных процессов, как никогда важно держать руку на пульсе, открыто обсуждать наиболее острые вопросы и вместе находить пути их решения.

— С началом коронакризиса во всем мире усилился общественный запрос на качественную информацию. Возникла острая необходимость борьбы с фейками. Форум дает прекрасную возможность обсудить актуальные тенденции и подходы в этом направлении. Новые реалии ставят перед медиасферой новые задачи, от решений которых будут зависеть ее будущее. Значительно ускорился процесс цифровизации, стремительно меняются предпочтения и привычки аудитории, появляются новые форматы подачи информации, трансформируются социальные сети, — заявил Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана убежден, что профессиональное обсуждение этого вопроса придаст новый импульс развитию СМИ.

— Уверен, насыщенной будет и сессия, посвященная 30-летию независимости страны. Казахстанский путь последовательных преобразований и уникальный опыт сохранения единства народа заслуживает особого внимания. Важнейшими составляющими стратегического курса нашего государства являются открытый диалог и всестороннее партнерство. В этом плане можно констатировать, что форум способствует не только осмыслению современных медиатрендов, но и расширению горизонтов сотрудничества в международном формате. Казахстан всегда заинтересован в продвижении конструктивной повестки и готов к реализации совместных проектов во всех сферах, в том числе в области медиа и креативной индустрии, — сообщил Касым-Жомарт Токаев.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта