Против премьер-министра страны Наваза Шарифа и ряда других высших должностных лиц завели уголовные дела. Полиция страны уверена, именно они вляются виновниками гибели этих людей, сообщают Вести.
Напомним, 30 августа десятидневная мирная сидячая демонстрация в "красной" правительственной зоне Исламабада полностью сменила тактику протеста. Около 25 тысяч участников неожиданно попытались прорваться к зданию парламента и резиденции премьер-министра. В результате таких действий полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и резиновые пули. Почти 500 манифестантов были госпитализированы.
Как говорят сотрудники Пакистанского института медицинских наук, один из погибших утонул, упав в строительный ров с водой, второй скончался от проникающего ранения брюшной полости, а у третьего оказалась черепно-мозговая травма, не совместимая с жизнью. Все трое были активистами партии "Пакистан Авами Техрик" ("Народное движение Пакистана").
Ранее суд пакистанского города Лахор (северо-восточная провинция Пенджаб) своим определением обязал полицию возбудить уголовные дела в отношении Наваза Шарифа и еще двадцати высших должностных лиц страны по обвинению в причастности к гибели активистов "Пакистан Авами Техрик" в ходе стычки 17 июня сторонников Тахира Кадри с полицией. В результате того инцидента по меньшей мере одиннадцать активистов были убиты и еще свыше 100 получили ранения. Однако тогда полиция проигнорировала решение суда, передает ИТАР-ТАСС.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Пассажирку в состоянии опьянения сняли с рейса Алматы – Актау
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
«Срочно освобождайте, иначе суд!» - почему договор и ключи от недвижимости не гарантируют спокойствие в Казахстане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине