Повысят ли тариф на проезд в Таразе? - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-3 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Повысят ли тариф на проезд в Таразе?

Повысят ли тариф на проезд в Таразе?

В Таразе состоялись публичные слушания по обсуждению заявок городских автоперевозчиков на повышение действующего тарифа до 60-ти тенге (на 30 процентов) и отмену льгот для ветеранов Великой Отечественной войны, многодетных матерей, инвалидов, школьников и студентов, сообщает ИА КазИнформ

  • 23 Мая 2014
  • 1130
Фото - Caravan.kz

Причиной требуемых повышения тарифа и отмены льгот, по словам председателя областной ассоциации автоперевозчиков Аскара Жанузакова, является убыточность автопредприятий, а также повышение стоимости дизельного топлива до 113 тенге за литр.

Руководитель управления строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Жамбылской области Рахманкул Байтелиев отметил, что сегодня говорить о повышении тарифа на проезд в Таразе преждевременно. «Это в первую очередь ударит по социально незащищенным слоям населения, для которых и нынешний 45 — 55 тенге является высоким», — сказал он, напомнив, что по статистике жамбылцы имеют самые низкие доходы в республике.

Участники обсуждения были единодушны и отложили вопрос об отмене льготного проезда до конца года.

Аким города Тараза Нуржан Календеров предложил помощь городских властей в решение проблемы с ГСМ. «Мы можем помочь с переоборудованием автобусов под газ и создать две газозаправочные станции. Компании «КазМунайГаз» и «КазТрансГаз Аймак» уже готовы поддержать. Кроме того, мы готовы рассмотреть вопрос дотаций, чтобы вы смогли продержаться до конца года», — предложил глава города автоперевозчикам.

Последний раз в Таразе проезд в городских автобусных и троллейбусных маршрутах менялся в июле 2011 года, поднявшись в полтора раза — с 30 до 45 тенге, в микроавтобусах — с 40 до 55 тенге. При этом проезд для школьников в автобусах составил 20 тенге, в микроавтобусах для школьников и учащихся лицеев, профтехшкол — 25 тенге.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах 

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования

Перейти к новостям спорта