18 тонн овощной продукции без документов, подтверждающих фитосанитарную безопасность, вернули в Казахстан инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области.
Автомобиль, перевозивший 12 тонн моркови и 6 тонн картофеля, следовал из Казахстана в Красноярск. В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля было установлено, что на указанную продукцию высокого фитосанитарного риска отсутствует сертификат, подтверждающий ее фитосанитарную безопасность.
В соответствии с требованиями карантинного законодательства, в целях предотвращения возможного заноса и распространения карантинных объектов на территорию РФ партия овощной продукции общим весом 18 тонн возвращена отправителю в Казахстан.
Справка: Карантинные объекты – это насекомые-вредители, семена сорных растений или болезни растений, отсутствующие или ограниченно распространенные на территории Российской Федерации, способные нанести значительный вред культурным растениям или продукции растительного происхождения.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине