«Й. Гаук, дав высокую оценку развития Казахстана за годы независимости, отметил, что Германия рассматривает нашу страну в качестве важного и надежного партнера в Центральной Азии и заинтересована в дальнейшем укреплении отношений по всему комплексу вопросов двустороннего сотрудничества», — сообщили в Министерстве иностранных дел РК, передает Казинформ.
Посол РК Б. Нусупов заверил, что Казахстан в равной степени заинтересован в расширении дружеских отношений с Германией. В данном контексте посольство продолжит активную работу по практической реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита Президента Казахстана Н. Назарбаева в Германию в феврале 2012 года, а также в рамках целей и задач принятой в РК Стратегии «Казахстан — 2050».
В беседе особое внимание было уделено вопросам расширения сырьевого и технологического партнерства и укрепления политического диалога между двумя государствами.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине